В Кубе увековечили память русских учителей, работавших в довоенные и послевоенные годы

Торжественное открытие мемориальной доски состоялось в школе № 1 с.п. Куба. Имена 34 русских учителей, работавших в довоенные и послевоенные годы, навсегда увековечены в камне. На церемонию открытия собрались представители сельской администрации, управления районного образования, ветераны педагогического труда, педагоги, учащиеся и жители села.

«Учитель! Перед именем твоим... Мы готовы не только головы склонить, но и тихо сказать: «Спасибо!» делам твоим, словам твоим, мечтам твоим» - открыла митинг заместитель по воспитательной работе Дышекова Нелли.

«Говорить о ком-то в прошлом времени очень трудно, о русских учителях, которые внесли немалый вклад в просвещение кабардинского и балкарского народа вдвойне. Именно они заложили основы системы образования в республике», - рассказал директор школы.

В адрес бывших учителей, посвятивших десятки лет педагогическому труду, прозвучало много теплых и добрых слов. Никого не оставили равнодушными выступления ребят, которые читали стихи про бабушек и дедушек, посвятивших свою жизнь профессии учителя.

Открыли памятную мемориальную доску достойные ветераны педагогического труда – Мидова Ксения Жанхотовна и Зашезова Зейнаб Адамовна.

Тогда, в довоенное и послевоенное время, учителя были идеалом для школьников. Сегодня, спустя много лет, память о них не угасла. «Помним!!! Благодарим!!!»

mitihg 1

miting3