Языческий праздник – Маф1ащхьэтыхь

День весеннего равноденствия - астрономическое начало весны, праздник природы. Наступление весны считают важным праздником, с большим нетерпением ожидают его прихода. Несмотря на ветреную погоду 21 марта в сельском доме культуры собралось немало народа. Повод действительно был стоящим: адыги праздновали свой Новый год – Маф1ащхьэтыхь.

Организаторами праздника выступили работники культуры и специалист по работе с молодежью местной администрации сельского поселения Куба. На мероприятии были приглашены представители отдела культуры Баксанского района, старейшины села и работники организаций и учреждений селения Куба. Языческий праздник начался с приношения в жертву черной курицы. Рог с махсымой вручили председателю ВОВ – Канкулову Биле. Он принял его со словами благодарности ко всем кто пришел принять участие в празднике и произнес традиционный тост, которым встречают адыги праздник. Собравшимся объяснили и показали значение и смысл каждого обряда праздника, сохранившегося с языческих времен.  Праздник Нового года завершился застольем и национальными танцами, в которых с удовольствием приняли участие и старшее и молодое поколение.

DSC 6344 DSC 6351

DSC 6357 DSC 6358