Хлеб в блокадном Ленинграде

В с.п. Куба прошла Всероссийская акция в память о блокаде Ленинграда, приуроченная к Году памяти и славы, организованная специалистом по работе с молодежью местной администрации Канаметовой Мадиной. Акция призвана напомнить о трагедии города, находившегося 872 дня в блокадном кольце, о мужестве, стойкости и подвиге жителей блокады.

Волонтеры напомнили Кубинцам о тех страшных днях, которые пережили жители Ленинграда, а также предложили взять символическую блокадную норму хлеба и памятку с информацией, чтобы они рассказали и показали своим младшим братьям, сёстрам и друзьям. Неслучайно ключевым символом памятных мероприятий выбран кусок хлеба весом в 125 граммов - ведь это ежедневная минимальная норма, которую получали ленинградцы по специальным блокадным карточкам.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех страшных днях