Торжественное открытие Года литературы

В доме культуры селения Куба состоялся  красочный праздник в честь  открытия  года литературы в Баксанском районе. На мероприятие  собрались любители литературы, местные писатели и поэты, учителя русского и кабардинского языка и литературы, работники  библиотек, культуры и жители района.

Началом праздника стала акция  «Стихи в кармане», которая прошла   в фойе  здания.  Сотрудники библиотеки раздавали гостям  поэтические произведения разных авторов. Кто-то полученные стихи читал сразу, другие – дома.

Старт году литературы дал заместитель главы Баксанского района Андзор Ахобеков, который отметил особенную важность книг в век интернета, компьютеров и телевидения.

«Мероприятия и проекты, которые пройдут в рамках года литературы, должны еще раз напомнить об исключительной роли литературы, вернуть в нашу жизнь, особенно молодежи, понимание хорошей книги и чтения», - отметил Андзор Нафигович в своем выступлении.

Перед зрителями на сцене были пролистаны страницы русской и кабардинской литературы. В исполнении работников культуры,  молодежи и старшеклассников звучали  песни и стихи известных русских, кабардинских и балкарских поэтов.

Трогательным моментом  концерта стал  отрывок из произведения Али Шогенцукова «Мадина, исполненная  воспитанниками театрального кружка,  культурно досугового центра  района.  Эмоциональное выступление юных артистов не оставил зрителей  равнодушным.

god literaturi1

god literaturi2